15. Феномен группового давления.
Различная интерпретация понятий "конформизм" и "конформность", "конформное поведение".

ФЕНОМЕН ГРУППОВОГО ДАВЛЕНИЯ
Суть феномена давления группы на индивида состоит в принятии уже существующих норм групповой жизни каждым вновь вступающим в нее индивидом. Этот феномен получил в СП наименование феномена конформизма.
Конформизм
от лат. conformis — подобный, сообразный] — проявление активности личности, которое отличается реализацией отчетливо приспособленческой реакции на групповое давление (точнее на давление большинства членов группы) с целью избежать негативных санкций — порицания или наказания за демонстрацию несогласия с общепринятым и общепровозглашенным мнением и желанием не выглядеть не таким, как все. В определенном смысле подобную конформную реакцию на групповое давление демонстрирует достаточно большое число людей, находящихся на первой стадии вхождения в референтную группу — на стадии адаптации — и решающих личностно значимую задачу «быть и, главное, казаться таким, как все».
Чаще говорят не о конформизме, а о конформности или конформном поведении, имея в виду чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы. Конформность - индивид принимает некие установки, принятые в группе, исключительно на основании своей принадлежности к данной группе. Говоря простым языком – если ты в команде, ты носишь форму. Примерами конформного поведения может выступать следование сотрудников корпоративной культуре, принятой в организации, поведение принадлежащих к одной профессии людей, стиль поведения «деловых людей», «творческих людей» и т.д. Если ты хипстер – у тебя есть клетчатые штаны, инстаграмм и внутренний конфликт, если ты бизнесмен, ты носишь Hugo Boss и знаешь цену своему времени, и т.д.
Мера конформности – мера подчинения группе в том случае, когда противопоставление мнений субъективно воспринималось индивидом как конфликт.
Внешняя конформность - мнение группы принимается индивидом лишь внешне, он продолжает ему сопротивляться.
Внутренняя (подлинный конформизм) - когда индивид действительно усваивает мнение большинства. Негативизм наступает в случае, когда группа оказывает давление на индивида, сопротивляющегося этому давлению и демонстрирующего независимость.
Если индивид ставит своей целью любой ценой противостоять мнению группы, то фактически вновь зависит от группы, ему приходится активно продуцировать антигрупповое поведение, т. е. быть привязанным к групповому мнению. Конформности противопоставлены самостоятельность, независимость.
Впервые модель конформности продемонстрирована в экспериментах С. Аша, осуществленных в 1951 г.
Причины конформности:
-личностные особенности (низкая самооценка и т.п.)
-низкий интеллект
-ситуация эксперимента
-состав группы
-значимость ситуации
Существуют три типа поведения:
1) внутригрупповая внушаемость, т. е. бесконфликтное принятие мнения группы;
2) конформность - осознанное внешнее согласие при внутреннем расхождении;
3) коллективизм, или коллективистическое самоопределение, - относительное единообразие поведения в результате сознательной солидарности личности с оценками и задачами коллектива.
Феномен группового давления как один из механизмов формирования малой группы (вхождения индивида в группу) останется формальной характеристикой групповой жизни до тех пор, пока при его выявлении не будут учтены содержательные характеристики групповой деятельности, задающие особый тип отношений между членами группы.
Давление на индивида может оказывать не только большими группы, но и меньшинство. М. Дойчем и Г. Джерардом были выделены два вида группового
влияния: нормативное (давление оказывает большинство, и его мнение воспринимается членом группы как норма) и информационное (давление оказывает меньшинство, и член группы рассматривает его мнение лишь как информацию, на основе которой он дол-
жен сам осуществить свой выбор).